Когда доброта становится игрой: как не оказаться в роли удобного коллеги
В стремлении создать благоприятную атмосферу на рабочем месте многие сотрудники становятся удобными - дарят тортики, поздравляют с днями рождения, помогают с работой. Все это может показаться очевидным проявлением доброты, но, как показывает практика, за этим кроется гораздо более глубокая проблема.
Когда ваши усилия не получают должного признания, а коллеги помнят о вас лишь в моменты необходимости, стоит задуматься: является ли это дружбой или вас просто используют?
Как распознать использование
- Коллеги обращаются к вам только в критических ситуациях.
- Ваши добрые поступки воспринимаются как должное.
- Умение сказать нет делает вас плохим человеком.
- Вы получаете лишь скупое спасибо за свои усилия.
Причины подобного положения
Люди быстро адаптируются к удобным коллегам. Если сотрудник постоянно помогает и поддерживает других, его доброта воспринимается как норма, а не исключение. Это порождает потребительское отношение: Почему бы ему не сделать что-то дополнительно? Он же всегда готов помочь.
Шаги к освобождению
1. Ограничьте свои щедрости и не бойтесь просить помощи.
2. Научитесь ставить границы будьте неудобным, если это необходимо.
3. Оцените, насколько ваши отношения взаимны.
4. Практикуйте уверенное и спокойное нет без чувства вины.
Существует множество методов, позволяющих распознать манипуляции и защитить собственные границы. Одна из таких книг Провокации на рабочем месте. Как не быть игрушкой в чужих руках, которая помогает понять, как не потерять себя в рабочем коллективе и установить здоровые границы.
Дополнительную информацию о книге можно найти здесь.